Заведующая лабораторией «Дан Агро продукты» изучила опыт и практику СМК в Финляндии

Заведующая лабораторией «Дан Агро продукты» Таалайбек кызы Бегимай прошла краткосрочный обучающий тур в Финляндии для специалистов предприятий пищевой отрасли задействованных в области менеджмента качества и пищевой безопасности.


Место: Финляндия, г. Куопио

Период обучения: 3-9 ноября, 2019

Обучение было организовано региональным проектом ПРООН «Содействие торговле».

Основная цель программы обучения – изучение опыта и практики системы менеджмента безопасности пищевых отраслей Финляндии и перенять их инновационные методы.

В ходе программы, участники семинара ознакомились с законодательством Европейского Союза в области безопасности пищевых продуктов, с системой контроля и обеспечения пищевой безопасности «от фермы до вилки», роль государственных органов и его многочисленных лабораторий в данной системе, также познакомились с деятельностью Университета Восточной Финляндии в г. Куопио. В целях подтверждения полученных навыков и знаний по итогам обучающих туров участники приняли участие в обязательном государственном тестировании по профессиональной гигиене.

Заведующая лабораторией «Дан Агро продукты» Таалайбек кызы Бегимай: «Хочу отметить научный подход лабораторий Университета Восточной Финляндии к учебному процессу и большое разнообразие исследовательских работ, высокий уровень оснащенности лабораторий, удобную инфраструктуру, тесное сотрудничество с предприятиями и другими учебными заведениями, что немаловажно в развитии, как предприятия, так и целой индустрии»


Справка: Региональный проект ПРООН «Содействие торговле в Центральной Азии» реализуется при поддержке Правительства Финляндии через ПРООН для поддержки становления среды устойчивого экономического роста, повышения занятости и поддержки рыночных возможностей, эффективных и конкурентных производителей и переработчиков.

Университет Восточной Финляндиипартнер регионального проекта ПРООН «Содействие торговле в Центральной Азии». Является одним из крупнейших в стране научно-образовательных центров. Кампусы университета находятся в городах Йоэнсуу и Куопио. Располагая неограниченным учебно-исследовательским потенциалом, университет считается международно признанным лидером в сфере образования.